Вобщем пересмотрела я вчера главы манги с НоиТеслой, и возник ворпос - а откуда собственно взялась мысль, что Джируга бьет своего фрассиона? и что он вообще груб с ним?
Что мы видим сюжете:
Джируга атакует Гриммджо (да, агрессивный богомол. пожирающий всех кто слабее - априори или ситуативно), Ичиго его защищиает, начинается драка (в которой у меня так и остался вопрос: а куда делся кошак?). В процессе драки Хима начинает вопить, Джируга орет: "Тесла!", и арранкар принимает меры, чтобы девочка в бой не лезла и воплями не мешала.
Что видим? Сильно смахивает на пару Зараки и Ячиру. Эспада (Таичо) любит подраться настолько, что сам мир видит через призму боя и своих противников. Фрассион (Фукутайчо) же призван обеспечить комфортные условия боя (чтобы не мешали слабаки, чтобы не отвлекали по мелочам и пр. и пр.).
Далее - дерутся они значит с Ичиго, потом с Нелл, и она уже сшибает его чем-то особо мощным. Клубы пыли, ничего не видно. Тесла бросает Химу и бежит посмотреть, что случилось. И получает в нос.
Вопрос: за что же получил Тесла?
Ответ кроется там же: в паре Кенпачи Ячиру. Помните бой Кенчана с Ичиго? Когда риока оставил капитана без сознания лежащим на земле с жуткой раной, что делает девочка? Забирает его с собой, при этом заверяя Ичи, что Кенчан мол вернется, так что ты мол не теряйся, потому как драться ему с тобой понравилось, и давно он таким счастливым не был. Нет страха, нет "хлопанья крыльями" - Ячиру уверена, что с Кенчаном все в порядке - просто потому что иначе и быть не может. Потому что ее Кенчан самый сильный.
Что делает Тесла? Во-первых ослушивается приказа - сказали ведь держать девку, наверно ж не просто так. Во-вторых он нивелирует дотоинство своего Эспады, т.к. подобными действиями допускает вариант, что с Джиругой МОГЛО что-то случиться. Что он МОГ проиграть. И показывает это перед всеми. Как думаете себя чувствует Ноитра, которого при всех пытается опекать его же фрассион? Как он может вернуть статус кво? Единственным образом - указать фракции его место, указать жестко, давая понять, что: а) его забота излишняя, б) он силен и независим, в) он не слаб. Аналогично ситуации, когда мать пытается закутать сына в шарфик (чтоб не простудился) на глазах у подростков-сверсников. Реакция - неприятие, агрессия, не на Теслу, а на его действия, дискрелитирующее Джиругу как эспаду.
Что делает Тесла, получив в нос? Делает правильные выводы. И отвечает единственным правильным образом: "Мои нижайшие извинения". Все. Статус-кво восстановлено, конфликт излишней заботы смазан и приобрел вид непоследовательных действий фрассиона, нарушение субординации - а это уже нормально, это допустимо. Это могут видеть посторонние.
Иными словами, сцена работала НЕ на самих арранкаров, а на публику.
Скорее всего без свидетелей Джируга ограничился бы брошенной грубоватой фразой в ответ на такую заботу (все же ему самому неприятно, что с ним носятся), но без рукоприкладства. Потому как Теслой от дорожит, и сильно. Это опять же показывает момент, когда он проверяет риетсу Зараки, после чего орет: "Тесла, идиот, у*бывай оттуда!" Очень показательная ситуация: он при виде Зараки явно озабочивается его уровнем силы - и не потому, что она опасна для него, он наоборот ищет сильных противников. Она опасна для Теслы. И теперь уже он сам, как фрассион парой минут ранее, опекает его. Судите сами: он подрался с Ичиго, и убедившись что риока не опасен, отдал его Тесле (а тот, исходя из им сказанных фраз, совсем не мирный кабанчик, и как волчонок-подросток, любит жерту потрепать. Судя по фразе, сказанной капитану, у его еще и апломб присутстсвует еще тот: "Уйди с дороги" или что-то в этом роде). Теперь появился новый противник, и Ноитра тут же анализирует его, приходит к выводу что это серьезно, и оказывается в ситуации волчицы, вывевшей волчонка "поохотиться", и ее чадо вместо приготовленной птички с перебитым крылом нарвалось на матерого кабана-секача. И волчица эта понимает, что защитить мелкого уже не успеет. Отсюда и этот вопль - по сути отчаяния, бессилия.
Однако далее Ноитра остается верен себе. Бросаться сейчас к Тесле - тратить время, привлекать к нему внимание. Он видел, как девчонка восстановила руку Гриммджо. Убежать она не сможет - он уж проследит. Ичиго с Гриммом полутрупы,а значит надо только как следует постараться, уложить незванного гостя, а потом заставит ее вылечить Теслу. И все красиво получается. Потому далее Ноитра вполне бодр и весел, потому как проблема его решается самым для него уютным образом - через драку.
Скажете: не мог Джигура вот так все в секунду продумать. А почему собственно не мог? Он отнюдь не тупой (еще один миф), во время разговора с Теслой в пустыне он выдавал целую серию философских мыслей, знаеит он не просто думает, он думает абстрактно, и довольно часто. Просто жизнь его сложилась так, что "больше приходится копьем махать, чем стихи читать" (с). Но это уж издержки ситуации.

Подводя итог, разобрали следующие мифы:
1) Ноитра бьет Теслу
2) Тесла терпит Ноитру
3) Ноитра - маньяк без мозгов

Касательно отношений, как уже говорилось: это не отношения "хозяин-слуга(раб)". Это отношения "Старший(сильный, опытный)-младший(хорший потенциал в процессе обучения). И вообще, весь их выход напоминал обучение молодняка (а таковым и является Тесла для гараздо более сильного и опытного Джируги).

UPD: А еще есть мысль, что Химу он спихнул ему потому, чтобы Тесла в драку не лез (мол хоть приказ его удержит если что). На случай если Ичиго окажется опасным - не просто так ведь он уже многих уложил, пока в Уэко шел. Это потом он уже его потревал порядочно, и сделал свои выводы о силе риоки. К тому же силу Терсеры он уже знал, и знал что она опасна, и он сам от нее отгребал в свое время, и нехило - а значит Теслу она просто размажет. Потому и пнул - от волнения. От заботы. Такой вот, арранкарской.

(с) Toto_horse